ОАО «Туровский молочный комбинат» — лучшее среди предприятий промышленности Гомельской области по итогам 2021 года

ОАО «Туровский молочный комбинат» — лучшее среди предприятий промышленности Гомельской области по итогам 2021 года

29 апреля состоялось торжественное открытие областной Доски почета в Гомеле и районной Доски почета в городе Житковичи. ОАО «Туровский молочный комбинат» заслуженно занял место на областной Доске почета и получил Свидетельство лучшей промышленной организации. Среди предприятий Житковичского района комбинат был отмечен в номинации «Стабильный успех». 

По итогам 2021 года Туровский молочный комбинат имеет динамичный рост объемов переработки сырья, производства и продаж готовой продукции. В 2021 году предприятие выпустило почти 34 тыс. тонн сыров, что на 20% выше результатов 2020 года. Выручка от реализации продукции показала рост +37 % к уровню 2020 г. Экспорт продукции вырос на 33%. Увеличена глубина переработки сырья, о чем свидетельствует положительная динамика показателя выпуска продукции из 1 тонны переработанного сырья (темп роста +17%).

ОАО «Туровский молочный комбинат» является валообразующим предприятием Житковичского района, занимая 65% в выручке реального сектора экономики и 89% в промышленных объемах производства района. При этом доля экспорта комбината в показателях района составляет 91%, в прибыли от реализации района – 86%.